Каким образом можно избежать появления сколов и трещин в изделиях из бетона?

Каким образом можно избежать появления сколов и трещин в изделиях из бетона?

zi
Чаще всего с проблемой возникновения сколов или трещин можно столкнуться в результате неверно выполненного приготовления бетонной смеси, что уменьшает уровень его прочности. Данный факт можно обьяснить тем, что замес раствора происходит порционно, а следовательно каждая следующая порция будет немного отличаться от предыдущей. Также на стройке могут возникнуть различного рода непредвиденные ситуации в процессе выполнения замеса, что будет оказывать далеко не всегда положительное влияние на прочность и качество изделия.
Специалисты рекомендуют в процессе выбора и покупки бетона отдавать предпочтение бетону, который будет на клас выше, нежели указано в проекте. На сжатии самой минимальной прочностью может послужить бетон в 15 МПа, хотя все зависит от того, на каком грунте Вы будете выполнять все работы. К примеру, если стены бетонного пола или же фундамента будут изготавливаться на грунте погреба, то в таком случае необходимо, чтобы прочность бетона составила не менее 20 МПа, в гараже — 25 МПа. Не исключен вариант, что бетон довольно часто может быть подвержен замерзанию или размораживанию, тогда его выносливость должна составить не меньше,чем 30 МПа. Для того, чтобы создать пол в погребе необходимо, чтобы в его составе было большое количество цемента, который в состоянии выдержать примерно 285 кг на квадратный метр.

12

 

Как избежать появления сколов и трещин

Для того, чтобы повысить уровень выносливости бетона к частым температурным скачкам следует во время его приготовления использовать различного рода воздухововлекающие добавки.
Очень важно стены создавать с достаточной толщиной, при этом нужно особое внимание уделять выступам, которые в последствии будут соединены с полом. Допустимая самая маленькая толщина стен может быть 75 мм.
Также не стоит забывать и об осадке фундамента, которая в последствии может составлять до 100 мм. Фундамент обычно осаживается со всех сторон. Если уделить данному факту особое внимание, то можно конструкции в дальнейшем обеспечить максимальную устойчивость при любых нагрузках.Выбирая проект для постройки загородного дома, следует обратить внимание на этажность.Проекты одноэтажных домов -https://www.iqosa.com/proekty-odnoetazhnyx-domov

 

Возникновение отклонений от размеров

Возникновение отклонений от размеров, указанных в проекте могут быть обусловлены браком, который имеется в самой арматуре. Арматуру не обязательно использовать в стенах. Обычно прибегают к ее применению в случае, если грунт очень слабый, а что касается обычных условий, то стараются обходиться без нее. В случае наличия арматуры она будет выполнять довольно важную функцию. Все неравномерные нагрузки, которые будут оказываться на арминированый фундамент будут ему совершенно не страшны. Сама арматурная сетка, которая способна снизить уровень усадки материала должна быть помещена в центре стены, то есть в ее толще. Обычно данного результата добиваются при использовании специальных подкладок.
Сейчас стало довольно распространенным применение добавок, используемых специально для бетоных смесей. Они способны уменьшить ширину усадочных трещин, а также предотвратить возникновение бетонных отколов. Обычно данные волокна добавляются в такой пропорции: на килограмм смеси один килограмм волокна. Если Вы применяете волоконный наполнитель, который способен хорошо распределяться по всей массе, то в таком случае бетон будет гораздо качественнее.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>