Какие существуют разновидности букетов цветов

Каждый экземпляр представляет собой творческую композицию, на составление которой уходит много времени.

Если хочется порадовать дорогого человека, то оригинальным решением будет купить букет из красивых цветов. Мастера создают букеты, используя все свои знания и навыки. Учитываются не только форма и стиль оформления, но и для кого предназначается такой презент, а также на каком мероприятии его планируется преподнести.

Профессионалы и начинающие флористы ориентируются в разных классификациях букетов, чтобы понимать, какая композиция больше всего подойдет в конкретном случае. Также можно купить букет цветов на день матери, который идеально соответствует этому празднику. Это нежное сочетание изысканных растений, которое подчеркнет любовь дарителя своей матери, а также уважение, преданность, благодарность.

Разновидности букетов в зависимости от композиции

Существует несколько основных разновидностей букетов в зависимости от конструкции, расположения и выбора растений.

Авторские букеты

Авторскими букетами называют композиции, которые составлены флористами индивидуально по определенному заказу. Клиент может самостоятельно выбрать сорта и виды цветов, их количество, размеры букета, определенные оттенки. Флорист учитывает все идеи заказчика.

Преимущества авторских букетов заключаются в следующем:

  • создается букет строго по пожеланию клиента, с учетом тематики праздника, а также вкусов получателя;
  • можно использовать в композиции редкие, эксклюзивные или сезонные растения;
  • букет получается неповторимым, уникальным;
  • в композиции используют только самые свежие растения.

Обычно их заказывают для особенных, значимых праздников: свадьбы, юбилея, годовщины. Но это не означает, что нельзя порадовать дорогого человека эффектным букетом в простой день без какого-либо повода. Это отличный презент, который показывает изысканный вкус дарителя, его нестандартный подход.

Монобукеты

Монобукеты – это композиции из одного вида цветов, причем чаще всего одного цвета. При их составлении важно правильно подобрать оттенки соседствующих растений в композиции. Также нужно уделить внимание форме (она может быть овальной, округлой, в форме свечи или сердца). Цветы нужно правильно срезать, чтобы длина была одинаковой. Следует подобрать упаковку, которая будет подчеркивать изысканность и гармоничность композиции.

Достоинства монобукетов заключаются в следующем:

  • чистота цветовой гаммы, внешняя простота, идеально подобранная форма композиции;
  • легкость в уходе, так как монобукеты дольше сохраняют свежесть. К тому же чем меньше задействовано разновидностей цветов в композиции, тем дольше она простоит в свежем виде;
  • универсальность, монобукет подойдет для любого адресата и по разным поводам.

В качестве базы в большинстве случаев используют розы и пионовидные розы, гвоздики, пионы, георгины, тюльпаны, анемоны. В целом это могут быть любые цветы, которые нравятся получателю. В монобукетах нет ничего лишнего: они состоят только из самих цветков и травы в качестве дополнения.

Настольные композиции

Если букеты полагается сразу ставить в вазу, то настольные композиции не нуждаются в этом, так как у них уже есть подставка. Также они отличаются тем, что кроме свежесорванных цветов и зелени в них могут присутствовать комнатные растения, засушенные экземпляры. В качестве декоративных элементов задействуют не только красивую бумагу и ленты, но и при желании добавляют бусины, пластиковые мелкие предметы, кружева. Если в корзине есть свежие цветы, то их вставляют в специальную подставку или небольшой сосуд, чтобы они дольше простояли.

Цветы в коробках

Если раньше цветы в коробках можно было увидеть только в зарубежном кино, то сейчас они есть в свободном доступе. У них масса преимуществ, поэтому они быстро завоевали популярность. Во-первых, такие букеты смотрятся стильно, актуально, но самое главное – это очень удобно. Не придется искать емкость, в которую можно поставить композицию. Во-вторых, растения уже находятся в воде и подрезаны. Нет необходимости самостоятельно работать с ножом или секатором.

Цветы в коробке испытывают меньше стресса. Это объясняется следующим:

  • букет всегда был в воде, стебли не забивались воздухом, поэтому они будут лучше пить жидкость и дольше простоят;
  • букет не перевязывается, поэтому стебли нигде не примяты;
  • получатель презента не будет убирать упаковку (как в случае с обычными букетами).

К тому же цветы в коробке выглядят гармонично и пропорционально. Часто бывает, что крупные букеты помещают в маленькие вазы или, наоборот. Это смотрится очень некрасиво. В данном случае нет необходимости искать подходящую вазу. Сама коробка является настоящим украшением для композиции.