Как закопать кессон

Многие владельцы частных домов сталкивались с проблемой пучения грунта в зимний период. Это негативно отражалось на закопанных в землю выше глубины промерзания кессонах, неотапливаемых погребах, покосившихся заборах, иногда и фундаментах.

489136110

Виной всему является влага, скопившаяся в грунте. При замерзании влажный грунт увеличивается в размерах, создавая избыточное давление на любой предмет, находящийся в толще земли. Существует один из способов, который позволяет компенсировать излишний объем грунта при его промерзании.

 

Это частичная замена грунта. При закапывании кессона необходимо вырыть яму, большую линейных размеров кессона примерно на 0,5 метра с каждой стороны, засыпать на дно ямы примерно 0,2 -0,4 м щебня, лучше если это будет гранитный щебень для обустройства дорог. Далее на этот щебень устанавливаем емкость кессона, и по бокам также засыпаем гранитным щебнем без его трамбовки.

Явление это основано на способности крупных и бесформенных фракций любого материала распределяться при избыточном давлении, заполняя объемы и пустоты между собой, компенсируя таким образом пучение грунта и давление, создаваемое грунтом.

Данный способ применим также и для устройства фундаментов, несущих конструкций ограждений и т. д., где имеет место сложный пучинистый грунт.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>