Как выбрать обрезную доску

Обрезной называют доску, опиленную таким образом, что кора отсутствует на всех ее сторонах. Перед тем, как купить обрезную доску https://www.lestorgstroy.com/obreznaya-doska обязательно нужно уточнить из какого вида древесины она вырезана. От этого напрямую будет зависеть ее внешний вид и прочностные характеристики. Чаще всего обрезную доску делают из сосны и ели. В мебельном производстве часто используется обрезная доска из ценных пород дерева.

Размеры обрезной доски

Толщина обрезной доски составляет 8-100 мм. Ширина может равняться толщине, умноженной на два или больше. Самая популярная толщина доски: 30 мм, 40 мм, 50 мм.

Длина доски оговаривается с заказчиком, но не может превышать 6,5 м.

Сорт обрезной доски

Обрезные доски делятся на сорта в зависимости от наличия на них дефектов (неровностей, сучков, трещин) и расстояния на котором находят эти дефекты по отношению друг к другу.

Сучки не влияют на несущие способности доски, но портят ее внешний вид. Это важно учитывать если доска используется для облицовки. Также со временем сучки могут высыхать и выпадать. Заменить поврежденную доску может быть затруднительно. Такая же ситуация с трещинками.

Поэтому рекомендуется отсеивать низкосортные доски еще до начала строительства.

Способ распила

Качество обрезной доски также зависит от способа распила древесины:

  • Тангенциальный. В результате получаются самые дешевые доски с красивой текстурой. Однако они сильно подвержены усушке и разбуханию.
  • Радиальный. Доски вырезают только из середины ствола дерева. Такие доски получаются очень крепкими. Однако из-за большого количества отходов, такой способ очень дорогостоящий.
  • Полурадиальный. Средний по стоимости способ распила. Цена снижается за счета уменьшения количества отходов по сравнению с радиальным способом, но качество досок ощутимо снижается.