Как улучшить зрение

Много людей во всем мире имеют плохое зрение. Очки и контактные могут временно улучшить ситуацию, но их не всегда удобно использовать. Сегодня решить проблему поможет лазерная коррекция зрения, которая проводится с целью устранения миопии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости) или астигматизма. Это амбулаторная процедура, в ходе которой используют лазерный луч для мягкого изменения формы поверхности глаза, роговицы.

Виды лазерной коррекции

Фоторефракционная керакэктомия с использованием микрокератома (микроножа):

  • LASIK. Классическая процедура, включающая в себя создание тонкого лоскута в роговице. Воздействие происходит на ее внутренние слои.
  • OptiPRK. Воздействие происходит на внешний слой роговицы. В отличие от классической методики, не формируют лоскут роговицы, а в процессе операции снимают эпителий с ее участка, на который будет воздействовать луч.
  • OptiLASIK. Процедура, в процессе которой эпителий с поверхности роговицы удаляют единым слоем, а после всех манипуляций возвращают обратно на ее поверхность.

Эксимерлазерная:

  • Z-LASIK. Манипуляции выполняются бесконтактно. Роговичный лоскут формируется при помощи фемтосекундного и эксимерного лазера, обеспечивая максимальную точность.

Перед операцией пациент проходит комплексную диагностику. В процессе обследования определяют вид и степень отклонения и врачи-офтальмологи выбирают подходящий вид лазерной коррекции.

Послеоперационный период длится от 1 до 7 дней, в зависимости от метода, и не имеет существенных ограничений. Однако нужно выполнять все рекомендации врача.