Как сделать гидроизоляцию в ванной

Ванная комната — это помещение с повышенной влажностью. Также, принимая водные процедуры, происходят разбрызгивания и проливы воды на стены и пол. Чтобы не приобрести плесень на потолке и стенах, а также не затопить своих соседей, понадобится водонепроницаемая защита.

55fe90d4d1eb0

Прежде всего, нужно определить самые мокрые зоны и участки. Зачастую, это помещение под ванной и по всему ее периметру. Так же к такой зоне причисляются стены, прилегающие к ванной. Если в ванной имеется умывальник, то стена вокруг него тоже требует гидроизоляции.

Чаще всего для покрытия пола и стен используется плитка. Кладут покрытие на клей, который сделан из цемента, полимерных добавок и песка. Плиточный клей — это хорошая гидроизоляция, стоит клей дорого, поэтому, чтобы сделать ремонтные работы дешевле, используют другие материалы.

Гидроизоляция в ванной на пол, под плитку, осуществляется рулонными материалами, изготовленными на основе синтетических тканей или картона, пропитанные битумом. Преимущество рулонной гидроизоляции в увеличенном сроке службы. Наносятся материалы при помощи паяльной лампы или газовой горелки, методом наплавления на перекрытие ванной.

Более уязвимые места проникновения влаги — примыкания стены к перекрытию пола. Для усиления их водонепроницаемости наклеивается специальная гидроизоляционная лента.

Полимерцементная смесь с глубоким проникновением — это самая современная гидроизоляция стен и пола ванной. Она представляет собой кварцевый песок и размельченный в пыль цемент с добавлением полимерных компонентов. Этот состав нужно развести водой до консистенции киселя, после чего она наносится на поверхность пола и стен кистью или валиком.

Такой состав гидроизоляции надежно закроет все отверстия проникновения влаги. Спустя 1 сутки на пол можно уложить наливную самовыравнивающуюся смесь или цементную стяжку.

Для большей прочности и удаления воздушных пузырьков, после использования гидроизоляции, ее нужно прокатить «раклей».

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>