Как превратить глину в керамику

Работа гончара завораживает. Видимо, с древнейших времён это заложено в человеке на подсознательном уровне.

Можно долго смотреть на огонь или за течением реки, но то, как гончар из куска глины выделывает свои произведения, — это просто удивительно. И оторвать взор от этого действа просто невозможно.

bk_info_orig_37263

История возникновения и развития гончарного дела уходит в глубокую древность. Никто не может сказать, люди сами додумались или их кто – то научил.

Да и по священному писанию Бог создал человека из глины и вдохнул в него жизнь. Археологи часто находят во многих частях света фигурки богов, а первый сосуд из керамики был изготовлен приблизительно в VII веке до нашей эры. В изготовлении гончарных изделий задействованы все земные стихии — земля, огонь, вода и воздух, ещё и руки мастера. Как бы вы не сушили гончарное изделие после гончарного круга не солнце, вода полностью не уйдёт из глины.

Чтобы глина превратилась в звонкую керамику, её надо обжечь. При высокой температуре вода выпарится, плотность глины увеличится, и она станет плотной и негигроскопичной. Люди знают только два вида обжига: без контакта с пламенем и непосредственно в огне. Первый способ используется для массивных изделий, а для мелких подходит второй. Температура обжига изделий из глины не должна превышать 970 градусов. Причём температуру необходимо повышать постепенно и без резких скачков. Температура в 500 градусов является критической при обжиге. Могут появиться трещины даже в достаточно хорошо просушенном изделии. Процесс обжига длится до 95 часов. Заканчивая обжиг, надо постепенно снижая температуру, а доставать изделие из печи можно при температуре не выше 60 градусов.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>