Как правильно произвести утепление деревянных полов

В качестве напольного перекрытия часто используют деревянные лаги при строительстве дачных домиков.

Этот пол выглядит, как просто настеленные на лаги доски, поэтому через него будет с легкостью уходить тепло, да и ходить по нему весной или осенью очень ощутимо.

uteplenie-pola-v-dome

Для утепления такого пола нужно взять доски толщиной двадцать миллиметров, брусок, который пригодится в качестве крепления пароизоляции, любой утеплитель и конечно же сам пароизолятор. Утеплитель лучше приобрести пенопласт или пенополистирол, так как в дачных домиках чаще всего влажность повышена, а такие материалы гигроскопичны.

Работа по утеплению деревянного пола совсем несложная. Для начала потребуется избавиться от настила пола. Под полом крепятся доски по всей длине помещения. Сверху на эти доски укладывается ровным слоем утеплитель. При использовании пенопласта следует обработать все стыки монтажной пеной, чтобы закрыть все зазоры. После проделанной работы застилается пароизолятор и прикрепляется с помощью деревянного бруска к лагам. Для этого используется брусок размером в 20-х 30 или же 30-х30. Для наилучшей пароизоляции все стыки рекомендуется проклеить металлизированным скотчем, а далее покрывается основной слой пола.

Если требуется произвести утепления пола в квартире, то тут ещё проще сделать такую работу, но настилающий слой все равно следует убрать. Для проведения утепления пола в квартире следует: в первую очередь снять настил, после проложить утеплитель между лагами. При применении в качестве утеплителя мин.ваты обработка стыков не требуется. После прокладывается пароизолятор, по той же схеме как было сказано выше при утеплении пола в дачных домах. Ну и последним этапом следует установить настил.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>