Как правильно оформить штатное расписание

Если у предпринимателя или юрлица есть сотрудники, то должно быть составлено и утверждено штатное расписание. Оно отражает информацию о всех работниках и выплатах, которые им полагаются. Штатное расписание могут проверять разные органы, например. К тому же оно помогает лучше визуализировать структуру компании. Для того чтобы избежать ошибок при составлении расписания нужны курсы 1с — на них разбирают все тонкости оформления документов.

Что входит в штатное расписание?

Расписание должно соответствовать форме № Т-З. Заполняется блок с информацией об организации — названии, код подразделения, количество работников, должности, оклады. Если сотруднику положены надбавки, то их указывают в отдельной графе. Например, это могут быть выплаты за наличие учетной степени.

В документе также нужно указывать всю сумму, которая причитается работнику. Это не только зарплата, но и премия, надбавки и т. п. В графе «Примечания» можно оставить информацию для себя. Так, отмечайте вакантные должности.

Для того чтобы расписание считалось вступавшим в силу в нем отмечают номер документы, дату составления и принятия. Потребуется еще номер приказа — в нем утверждают документ. Подписывают расписание главбух и начальник кадровой службы. Если их нет, то руководитель.

У документа нет ограничений по сроку действия. Однако если изменилась зарплата или увеличился штат — его придется изменить и утвердить новую версию. В документ не вносятся сведения о работниках, нанятых по договору ГПХ. Также предприниматель не указывает себя — с точки зрения закона он не является работником.