Как подобрать комплектующие к своему автомобилю

С необходимостью приобретения запасных частей рано или поздно сталкивается каждый автовладелец. Причем чаще всего возникает потребность в замене мелких и относительно недорогих деталей. Фильтры, тормозные колодки, свечи автомобильные купить сегодня можно во множестве специализированных магазинов, предлагающих широкий ассортимент товаров.

Всегда ли неоригинальные запчасти хуже оригинальных

Если нет желания тратить время на поиск подходящих деталей, можно обратиться к рекомендациям производителя автомобиля. Бренды, дорожащие своей репутацией, заботятся не только о качестве своих машин, но и следят за соответствием рекомендуемых расходных материалов высоким стандартам качества. Поэтому можно быть уверенным в том, что покупка прослужит долго и не вызовет нареканий в процессе эксплуатации. Существенным минусом такого варианта является высокая цена на оригинальные запчасти.

В то же время на рынке имеется масса продукции сторонних производителей. Среди них есть как компании с мировым именем, специализирующиеся на выпуске деталей определенного типа (например, компонентов тормозной системы) для различных марок авто, так и безымянные производители, изготавливающие продукцию без бренда. Среди последних есть множество компаний, изготавливающих откровенно некондиционную продукцию. Но низкая цена не всегда говорит о невысоком качестве изделия.

Часто такие запчасти производятся на тех же заводах, что и оригинальные. В результате изготовитель вынужден конкурировать на рынке с собственной продукцией. Такие детали могут стоить в 2 раза дешевле брендовых при сохранении всех потребительских качеств, но найти их в море низкосортной продукции сложно. Здесь можно надеяться только на советы автолюбителей с большим стажем и личный опыт.

При совершении покупок в интернет-магазине задачу можно немного упростить. Набирают популярность автоматические сервисы помощи покупателям, например, «подбор фильтров по марке автомобиля». Такая услуга снимает вопрос о том, подойдет ли выбранная деталь к конкретному авто.