Как переделать балкон в комнату

1428_24

В квартире, особенно при многочисленной семье, всегда катастрофически не хватает квадратных метров. Многие не рассматривают балкон как жилое помещение, хотя если правильно его утеплить и отделать, он может послужить небольшой дополнительной комнатой. Как же превратить балкон в уютное жилое помещение, избежав грубых ошибок и лишних финансовых расходов?

 

Как переделать балкон в комнату

balcony-ideas-14_960_auto
Для начала его надо изолировать и максимально утеплить как изнутри, так и снаружи. Если балкон открытый, его необходимо застеклить, не экономя на качестве стеклопакетов. Крепления между окнами должны быть достаточно плотными, не пропускать воздух. Утеплять балкон желательно материалами с небольшой паропроницаемостью, такими как пенопласт или пенополистирол, в качестве внешней отделки прекрасно подойдет сайдинг.
Для обогрева небольшой площади балкона используют греющий кабель, который устанавливается в специальную стяжку пола. Потолок желательно утеплить фольгированным пенопластом — конструкция маловесная и пароизоляционная. Все швы тщательно обрабатываются монтажной пеной во избежание влаги и сквозняков.
После утепления приступают к внутренней отделке. Материал подбирается с учетом того для каких целей будет использовано помещение, если в качестве оранжереи или тренажерного зала, то вполне подойдет отделка деревянной евровагонкой. Если же на балконе будет располагаться кабинет или детская, то перед поклейкой обоев или оштукатуриванием необходимо обшить помещение гипсокартоном.

 

Вариант расширения площади

Рассмотрим еще один вариант расширения площади – это объединение балкона с комнатой. Так как несущую стену демонтировать не удастся, убирается лишь участок под окном, само старое окно и дверная рама, но утепление балкона следует провести до начала демонтажных работ. В случае объединения двух помещений перепланировку необходимо согласовать и узаконить. Если разрешение не удалось получить, не стоит сильно огорчаться., можно просто демонтировать окно и раму, оформив подоконник как маленькую барную стойку или столик. Дизайнеры могут предложить множество вариантов как красиво вписать его в интерьер. При совмещении балкона с жилым помещением максимально проникает естественное освещение, что еще и визуально увеличивает пространство.
Какой из вариантов выбрать – решение владельца квартиры, но в любом случае это значительное расширение и использование простаивающей площади с пользой.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>