Как отделить саженец от дерева лимона

Довольно часто можно наблюдать такую картину: в горшок с землей кто-то закопал косточку лимона или апельсина, и вот появился маленький росточек, который постепенно вытягивается, превращаясь в полноценное растение. Если задаться целью, то вырастить лимон из семечка вполне можно. Но плодов от такого растения придется ждать долго. Намного проще размножить дерево лимона с помощью черенка, о чем и пойдет речь в данной статье.

Полезные свойства лимонного дерева

Любители домашних растений давно уже оценили красоту декоративных лимонных деревьев, саженцы разнообразных сортов которых можно приобрести по ссылке: https://plodsad.com.ua/g1606230-sazhentsy-tsitrusovyh-derevev. Помимо эстетических качеств, лимонное дерево обладает целым рядом полезных свойств.

  • Декоративность. Растения с ярко-зелеными глянцевыми листьями, усыпанное солнечно-желтыми плодами смотрится весьма привлекательно.
  • Компактность. Лимонное дерево не занимает много места. Высота деревца до 50-60 см.
  • Простота в уходе. Растение ничуть не капризно, оно лишь требует регулярного полива и опрыскивания листьев водой, так как предпочитает высокую влажность.
  • Обеззараживающие свойства. В процессе обмена лимон выделяет фитонциды, которые обладают антимикробным воздействием.
  • Приятный аромат. Запах цитрусовых создает особую атмосферу свежести и уюта в доме.

Заготовка черенков лимонного дерева

Размножить лимон с помощью черенков не составит особых затруднений, с этим может справиться и начинающий цветовод. Прежде чем отделять черенок, необходимо найти лимонное дерево, предназначенное для выращивания в домашних условиях и узнать его сорт. Хорошо растут в комнате такие сорта, как «Павловский», «Мейер», «Дженоа», «Майкопский», «Юбилейный» и другие. Процесс отделения черенков проходит в несколько этапов.

  1. Подготовка инструмента, грунта и укореняющих средств. Желательно использовать садовый нож, при отсутствии его можно воспользоваться острым кухонным. Лезвие необходимо предварительно обеззаразить спиртом. В качестве укоренителя используется «Корневин» или «Гетероауксин».
  2. Выбор периода для отделения черенка. Лимонное дерево в своем развитии отличается цикличностью активного роста и относительного покоя. Черенки заготавливают по завершении активной фазы.
  3. Заготовка черенков. Используются однолетние побеги длиной около 20-25 см, достаточно одревесневшие. Черенок срезается у основания косым срезом над почкой, после чего помещается в раствор «Корневина» или «Гетероауксина». Не забудьте обрезать верхушку черенка на расстоянии в 1 см от конечной почки.

Укоренение черенков лимонного дерева

Как посадить черенок, чтобы он прижился и дал полноценное растение? Здесь нет ничего сложного, если соблюсти несколько условий:

  • выдержать в укореняющем растворе 7-10 часов (некоторые оставляют на ночь);
  • обработать срез золой, чтобы избежать загнивания;
  • посадить черенок во влажную почву, удалив нижний лист и подрезав остальные листочки, целым оставляют только верхний листочек;
  • почва для укоренения черенка состоит из дерновой земли и перегноя, верхний слой представляет собой промытый речной песок (до 2 см).

Уход за черенком состоит в регулярном поливе и подкормках комплексным удобрением.

Некоторые цветоводы предпочитают оставить черенок в банке с водой до появления корешков и лишь потом его высадку. Еще один совет: для сохранения постоянной влажности можно накрыть черенок обрезанной пластиковой бутылкой.

Попробуйте вырастить лимонное деревце с помощью черенка, и спустя 2-3 года оно порадует вас своими ароматными плодами.