Как обеспечить гидроизоляцию в гаражах и в подвалах частных домов

Чтобы любое сооружение с подвальным помещением было сухим, его необходимо защищать от дождевых, талых и грунтовых вод. Подвал — это сооружение, которое располагается ниже уровня земли, от этого сырость пропитывает водой основание такого сооружения, что со временем приводит к его разрушению. Чтобы избежать таких неприятностей, необходима внутренняя и внешняя гидроизоляция фундамента и подвала в целом.

gidroizolyaciya-iznutri-podvala

Обмазочная гидроизоляция подвальных помещений от воды осуществляется материалами, основой для которых служит битум — это побочный продукт от переработки нефти. Его главное достоинство – это водонепроницаемость и высокий уровень прилипания. Битумом пользовались с давних времен для обработки корпусов лодок и кораблей.

Современная изоляция стен подвальных помещений выполняется холодными мастиками из битума. Их не нужно разогревать, так как они твердеют под влиянием окружающего воздуха. Обмазочная гидроизоляция из битума наносится на стену фундамента валиком или кистью.

Так же внимание нужно уделить замазке цементных швов блоков фундамента. Песочно-цементный раствор активно впитывает влагу, именно поэтому мастикой нужно тщательно обработать все швы. Поверхность фундамента обрабатываем гидроизоляцией не менее 2-3 раз. Если нахождение грунтовых вод достаточно близко к поверхности стены, то слой гидроизоляции должен быть не меньше пяти миллиметров. Для большей надежности подвальные помещения усиливают снаружи оклеечной гидроизоляцией в рулоне.

Гидроизоляция подвального помещения при помощи пленки из жидкого Пенетрона совершается в перекрестном направлении и в два слоя. Первый наносят вертикально, а второй горизонтально. Так же с особым вниманием обрабатывают места подвала, где проходят коммуникации и трубы, выходящие за границы фундамента.

Для ликвидации локальных протечек могут применяться инъекционные гидроизоляции подвалов изнутри. В просверленные отверстия, выходящие через бетон в грунт, закачивают Пенетрон под давлением при помощи специального устройства.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>