Как клеить обои на гипсокартон

Гипсокартон является излюбленным материалом в ремонте для выравнивания стен и устройства подвесных потолков, так как он создает идеальную для отделки поверхность, которую потом легко оклеить обоями или покрасить, и все это при минимуме подготовительных работ.

Сам монтаж гипсокартона своими руками также не представляет сложности, что мы описывали в предыдущих статьях. Теперь нашей задачей является подробнее рассмотреть сам процесс подготовки ГКЛ под отделку и оклейки поверхности обоями.

Подготовка гипсокартона под обои

kljeim-oboi-na-gipsokarton-www-ural-org-2wg97s96yyg45wd6t31gcq

Перед оклейкой обоями, как и перед покраской, необходимо провести тщательную подготовку поверхности. Итак, мы собрали каркас и закрепили на нем листы гипсокартона. Теперь нужно хорошо зашпаклевать места стыков между листами, углы и места креплений саморезов. Выполнять это удобно с помощью разных шпателей 100 и 250мм специальным составом для шпаклевки. Состав лучше купить готовый, также понадобится грунтовка, предотвращающая чрезмерное впитывание влаги, и армирующая сетка. Приступая к нанесению первого слоя, обращаем внимание на толщину слоя — шпаклевка должна ложиться тонким слоем, но при этом заполнить все углубления и неровности поверхности. Сейчас наша задача откорректировать и выровнять поверхность. Шпаклевка наносится в местах стыков, все вмятины должны быть заполнены. Во избежание появления рельефных границ шпаклевка распределяется на 30-50 см от места нанесения.
На свежий слой шпаклевки укладывают армирующую сетку, приклеивая ее к поверхности легким нажатием . Внимательно смотрим, чтобы в местах углублений, заполненных шпаклевкой, сетка не вдавливалась, а создавала ровную плоскость. Проклеив сетку, оставляем поверхность стены сохнуть около суток. Лишь после полного высыхания удаляем шпателем лишние комки, остатки шпаклевки. Наносим второй выравнивающий слой шпаклевки -в этот раз уже более широким шпателем.

Теперь мы должны придать поверхности идеально ровный вид. Чтобы сделать поверхность гладкой, после высыхания второго слоя — зачищаем поверхность гипсокартона и шлифуем. Теперь остается покрыть гипсокартон грунтовкой или финишным слоем шпаклевки. Если мы делаем шкаф из гипсокартона своими руками — для окончательного покрытия будет скорее всего выбрана покраска, поэтому грунтовки будет достаточно. Если же все-таки планируется оклейка обоями, финишный слой шпаклевки улучшит качество будущей поверхности, позволит легко снять обои при необходимости, а также избавит от просвечивания зашпаклеванных швов через тонкие светлые обои.

Поклейка обоев на гипсокартонную поверхность

gipsokarton_pri_pokleyke_oboev_2-600x395

Процесс поклейки обоев на гипсокартон точно такой же, как и при поклейке на обычную стену. Самое важное здесь пожалуй — правильно выбрать клей, соответствующий обоям. Причем это важно не только при наклейке обоев, но и когда через какое-то время мы захотим снять обои с гипсокартона.
На самом деле, при условии хорошей подготовки поверхности стены сама поклейка обоев не вызовет трудности. Чего нельзя сказать про укладку плитки на гипсокартон. Именно поэтому мы подробнее остановимся на этом в одной из следующий статей.