Из чего сделана мебель

Из чего сделана мебель

Как известно, основная задача каждого родителя — это забота о здоровье собственного ребенка.

Но почему родители забывают об этой задаче, когда приобретают мебель для себя, своих детей, а также своих близких? Главное на что следует обращать внимание при ее выборе — это экологичность, качество и безопасность. Ну и, конечно же, из каких материалов выполнены изделия.

Современная мебель изготавливается с использованием разнообразных материалов. Основными материалами для изготовления могут быть табурат, массив, МДФ, ДСП и шпон. Очень редко можно встретить изделия, которые выполняются из стекла, металла и пластмассы. Для того, чтобы определить какой материал является самым безопасным для жизни, следует поговорить подробнее о достоинствах и недостатках каждого.

До недавнего времени мебель производили только из натуральной породы дерева. На сегодняшний день она по-прежнему популярна, благодаря тому, что обладает необычайными свойствами, широкой цветовой гаммой, а также красивым естественным рисунком. Считается, чем прочнее порода дерева, тем сложнее ее будет обрабатывать, и стоимость ее будет выше. Мебель, производимая из натурального дерева, является самой долговечной, надежной и прочной. Самым большим плюсом деревянных изделий является их натуральность и экологичность, безопасность для здоровья человека. Единственным минусом является ее высокая цена, из-за которой такая продукция доступна немногим.

Одним из популярных современных материалов для производства столов, шкафов, гарнитуров является ламинированная древесно-стружечная плита или же просто ЛДСП. Многие люди считают, что использовать ДСП нежелательно, потому что этот материал является вредным для здоровья. Но обосновать подобное мнение еще никто на сегодняшний день не решился. Но рождение подобного является не случайным. Началось производство ДСП в Германии в 30-е годы прошлого столетия. Основной причиной производства ЛДПС стала нехватка средств и ресурсов для конструирования мебели, поэтому отходы, которые оставались после обработки ДСП использовались как основной материал для ЛДСП. В составе ДСП преобладает синтетические смолы, которые собственно и стали причиной для разговоров о вредности этого материала ДСП. Смолы подобного состава действительно оказывают действие на организм, поэтому сегодня благодаря использованию современных технологий смолы, которые вредят человеческому здоровью, отсутствуют в составе ЛДПС. К плюсам ДСП можно отнести такие моменты как отсутствие сучков, внутренних пустот, трещин и многих других вещей которые присущи дереву. ЛДПС как материал является однородным, жестким, прочным, а также является удобным в обработке.

Еще одним широко используемым материалом является МДФ. МДФ, как и ЛДСП является плиточным материалом, но изготавливается иным способом. МДФ также изготавливается из древесных волокон и синтетических смол. Достоинствами МДФ можно считать простую обработку, которая дает возможность смелым и оригинальным дизайнерским идеям.

Для того, чтобы купить хорошую мебель можно почитать объявления Харьков на специальном портале и выбрать из тысяч предложений подходящий вам вариант.