История серебряной посуды в России

На протяжении столетий в России постоянно менялся уклад жизни, что приводило к появлению новых предметов быта, которые вытесняли старые. Так, серебряные братины, пладеменажи, полоскательницы и бульотки стали музейными экспонатами и одними из самых желанных объектов среди коллекционеров. Сегодня каждый может продать серебро http://xn—-7sbqraohhesud.xn--p1acf/carskie-monety2/ специализированной компании.

Особенности творений русских мастеров

В XVII веке серебряную посуду в России изготавливали ювелиры, и она отличалась национальным своеобразием. Для этих изделий были характерны плавные спокойные черты, используемые в керамической и деревянной столовой утвари. Такая серебряная посуда имела простые формы и несла строго практическое значение, однако также использовалась и в качестве награды за особые заслуги и воинские подвиги. Позже на стенках серебряной посуды стали вырезать государственный герб и чеканить имя получателя.

С приходом к власти Петра I у русской знати возникла необходимость в использовании новых предметов для сервировки столов. В те времена чай из лечебного средства превратился в напиток, что привело к появлению самоваров, сахарниц, чайниц, полоскательниц и ситечек.

В начале XVIII века основным поставщиком серебряной посуды был Париж, но когда французские ювелиры приехали в Россию, производство этих изделий началось в Санкт-Петербурге и Москве. С приходом XIX столетия изменилась не только техника изготовления и отделка серебряной посуды, но и ее ассортимент. Она стала использоваться больше для украшения стола, чем для практического применения, и представляла собой настоящие произведения искусства.