IPL Фотолечение

IPL уменьшает морщины, эритему и угри, удаляет ненужные волосы, закрывает сломанные капилляры, осветляет обесцвечивание и устраняет многие другие проблемы с кожей. Метод IPL часто путают с лазером, хотя это не так.

Что такое метод IPL и как оно работает?

IPL — это аббревиатура от Intensive Pulse Light, что означает Intensive Pulse Light. Методика разработана американской компанией Lumenis. В этой технологии используются световые волны от 500 до 1200 нм. Источник света — мощная ксеноновая лампа и конденсаторная батарея.

IPL — это не лазер

Поскольку лечение проводится с использованием световых волн, IPL часто путают с лазером . Однако между этими устройствами есть принципиальное различие: лазерный свет представляет собой когерентный, упорядоченный луч света с одной определенной длиной волны.

Использование IPL для удаления татуировок — ошибка. Пигменты поглощают так много тепла, что часто возникают серьезные ожоги и шрамы, которые можно удалить только кожным трансплантатом.

Устройство IPL, с другой стороны, генерирует широкий спектр некогерентных световых волн, которые — благодаря своей разной длине — могут поглощаться различными специфическими хромофорами в тканях, то есть веществами, которые поглощают свет определенной длины, преобразуя его в тепловую энергию (к ним относится, например, меланин и гемоглобин). В результате действия световых волн повреждаются только те ткани, которые содержат определенные хромофоры (прилежащие ткани остаются неизменными). Заказать эту услугу можно на сайте https://coolaser.clinic/.

Что такое IPL-терапия?

Лечение проводится с помощью специальной головки. На его кончике человек, проводящий терапию (врач или косметолог), применяет определенный фильтр. В результате ксеноновые лампы излучают световые волны определенной необходимой длины, которая зависит как от типа изменений, которые необходимо исправить, так и от типа кожи. Успех терапии зависит как от подходящей длины волны, так и от количества и продолжительности импульсов

Противопоказаниями к IPL являются:

гиперчувствительность к мощной световой терапии;
прием фотосенсибилизирующих препаратов и веществ, усиливающих кровоснабжение кожи (например, алкоголь);
неопластические изменения, которые могут начать увеличиваться в результате световых импульсов;
беременность и менструация также часто являются противопоказаниями, хотя нет никаких доказательств того, что эта процедура тогда вредна.