Инструменты и материалы для пайки

Для того чтобы в домашних условиях починить микросхему или какое-либо изделие, не отличающееся большими габаритами, не нужны особые навыки и дорогостоящие приборы. Какие инструменты и материалы потребуются для пайки? Купить инструменты для пайки можно на сайте https://sxema.com.ua.

Необходимые инструменты
• Паяльник
Это основной инструмент для пайки, без него никуда. Паяльники бывают нескольких видов:

1. Электрический
Самый распространенный вид паяльника. Это простой по конструкции прибор, состоящий из заключенного в металлический корпус нагревательного элемента с медным стержнем. С помощью стержня разогревают соединяемые детали, скрепляя их припоем.

2. Молотковый
Применяется для соединения крупных деталей. Он состоит из держателя и медного наконечника. Похожий на молоток паяльник разогревается в печи или жаровне, надолго оставаясь горячим благодаря хорошей тепловой инерции.

3. Индукционный
За нагрев прибора отвечает индукционная катушка. У паяльника отсутствует терморегулятор. Стержень покрыт ферромагнитным сплавом, поддерживающим нужную температуру в автоматическом режиме.

4. Газовый
Паяльник похож на маленькую газовую горелку, нагрев в котором происходит за счет сгорания газа. Для газового топлива можно применять любые припои, даже термостойкие. При этом такой паяльник пожароопасен и имеет небольшую площадь прогрева.

• Инфракрасная станция
С ее помощью обеспечивается нагрев достаточно большой площади, контролируется процесс пайки и обеспечивается постепенное остывание металла. Стоит такое оборудование дорого, поскольку это целый автоматизированный комплекс.

• Термовоздушный аппарат (фен)
Он нагревает поверхности деталей потоком горячего воздуха, что позволяет проводить обработку больших площадей за достаточно короткое время. Часто феном комплектуется паяльная станция, в которую входит электрический паяльник и блок управления.

Дополнительные приспособления
Недостаточно только паяльных приборов. Нужны еще и приспособления, помогающие в процессе пайки, такие как:
• пинцет – с ним удобно работать с мелкими деталями;
• кусачки – с их помощью отрезают и зачищают провода;
• надфиль – круглым надфилем зачищают отверстия на плате, плоским надфилем хорошо чистить стержень паяльника;
• набор отверток – нужен для демонтажа испорченной платы;
• фиксатор (струбцина) – помогает зафиксировать детали между собой;
• подставка под паяльник – необходимая вещь, поскольку паяльник сильно нагревается, и его нужно куда-то ставить;
• увеличительное стекло на штативе – для работы с мелкими деталями.

Материалы для пайки

Основными материалами для пайки являются флюсы и припои.

Флюс – вещество, облегчающее процесс работы и предотвращающее коррозию металла на рабочей поверхности. По характеру воздействия он бывает активным и пассивным. Активный флюс агрессивно борется с коррозией, пассивный – нужен для обезжиривания поверхностей и снятия оксидных пленок; это неагрессивное вещество, самым распространенным является канифоль (затвердевшая смола).

Припой – сплав для соединения элементов. Используется в жидком виде. Материал выпускается в виде проволоки, пасты, порошка. Чаще всего сплав состоит из свинца и олова. Для современного материла, тиноля, сплав состоит из нашатыря, оловянного порошка и глицерина.

Заключение

К выбору оборудования для пайки нужно подходить индивидуально, в зависимости от собственных навыков и рода своей деятельности.