Газовый котел отопления

Еще на стадии проектирования коттеджа, необходимо продумать систему его отопления и определить место, где будет установлен котел отопления.

Для монтажа и последующей эксплуатации котла отопления, желательно предусмотреть в проекте коттеджа отдельное помещение, с естественной вытяжной и принудительной вентиляцией. Для этого, требуется в верхней части помещения, на небольшом расстоянии от перекрытия устроить вентиляционный канал, а приток организовать через решетку в двери, канал с клапаном в стене или форточку. В помещении должно быть достаточно места для котла отопления, чтобы обеспечить возможность беспрепятственного обслуживания котла и свободного поступления к нему свежего воздуха.

К помещению топочной в частном доме или коттедже, при установке газового котла отопления предъявляются следующие требования:

Площадь топочной — не менее 4 кв. м на один котел.

Высота потолка — не менее 2, 5 м.

Ширина входной двери — не менее 800 мм.

Канал для притока наружного воздуха — не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла, или 30 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла — если приток воздуха осуществляется изнутри здания.

Должен быть смонтирован источник электропитания на 220 вольт, подключенный к отдельному защитному автомату и сделан ввод контура заземления.

Так же, в помещении топочной должна быть предусмотрена канализация для слива воды из котла отопления и системы отопления.

Пол помещения предназначенного для установки газового котла отопления должен быть ровным и выполненным из негорючего материала, а стены оштукатурены.

К дымоходам газовых котлов отопления коттеджа предъявляются следующие требования:

Для обеспечения достаточной тяги, верх дымохода должен быть поднят выше конька коттеджа.

В дымоходе, ниже входного отверстия для газов от котла отопления, обязательно должно быть сделано закрываемое ревизионное отверстие.

Дымоход должен быть герметичным, чтобы не допустить проникновения удаляемых газов в помещения коттеджа.

Диаметр дымохода для газового котла отопления коттеджа, в зависимости от мощности котла, показан в таблице.

Мощность котла отопления, кВт

24, 30, 40, 55, 80, 100.

Диаметр дымохода, мм

120, 130, 170, 190, 220, 230.

На популярном бизнес форуме biznet.kiev.ua собраны самые крупные и надежные инвесторы. Вы можете найти там выгодного инвестора для вашего бизнеса.