Гашение извести

Известь является одним из материалов, традиционно применяющихся в строительстве, например для приготовления штукатурных или кладочных растворов.

Воздушная известь, получают путем обжига известняка, который при этом превращается в легкую и пористую комовую известь. Если комовую известь намочить водой, то начинается бурная реакция с выделением большого количества тепла и известь превращается в тонкий порошок, который называется пушонкой.

При использовании большого количества воды, образуется пластичное тесто. Этот процесс называется – гашение извести. Продолжается он не менее двух недель. Если известковое тесто дополнительно развести водой, то получается известковое молоко.

Если требуется гасить небольшое количество извести, то ее можно гасить практически в любой емкости подходящей по объему, наполнив ее на четверть, так как в процессе гашения объем увеличивается примерно в 4 раза.

На стройплощадке, выполняют гашение извести в специальных ящиках, которые называются «творило» и затем сливают в специальную творильную яму.

Процесс гашения происходит следующим образом, гасильную емкость заполняют известью на четверть и заливают водой примерно на половину толщины слоя. Когда известь начинает рассыпаться, ее перемешивают, заливают водой до получения известкового молока и затем сливают в творильную яму.

При этом нельзя допускать следующие ошибки.

Если влить недостаточно воды при гашении извести, то возможно «перегорание» извести результатом чего может быть малое количество получаемого материала. В том случае, если воды налито больше требуемого объема, то известь может «задохнуться», что также приводит к значительному снижению материала на выходе.

Если гашение выполнено качественно, то из 10 кг извести получают 2, 3 л известкового теста.

Воздушная известь применяется, например, при производстве силикатного кирпича или ячеистых бетонов.

При смешивании воздушной извести с кварцевым песком и водой, образуются гидросиликаты кальция, благодаря им прочность и водостойкость каменной кладки на известковом растворе возрастает. Такая известь называется гидравлической. В воде она набирает дополнительную прочность.

Гидравлическая известь применяют в составе низкомарочных бетонов и растворов. Она имеет предел прочности на сжатие 2 – 5 МПа.

На популярном бизнес форуме Biznet.UA можно найти много полезной информации о ведении бизнеса. Там вы можете найти поставщиков, инвесторов и покупателей на свои товары.