Эволюция систем фильтрации воды

Эволюция систем фильтрации воды

Люди с древних времён очищали питьевую воду. Сегодня в мире, где здоровый образ жизни популяризирован, каждый задумывается о своём физическом и психологическом состоянии.

Многие знают, что количество и качество потребляемой воды существенно влияет на организм. Фильтры Гейзер http://www.geizer-ru.ru/ являются гарантом того, что жидкость будет не только утолять жажду, но и приносить пользу вашему здоровью. Однако немногие знают, как эволюционировали фильтры для очистки воды с истоков цивилизации.

Древние технологии очистки

Первыми фильтрами являлись ямки, которые выкапывали недалеко от водоёмов. Естественная фильтрация осуществлялась за счёт того, что вода просачивалась сквозь почву и становилась визуально чище. Затем стали прибегать к простому способу – кипячению.

Первые способы массовой очистки были использованы в Египте. Так как он находится на берегах реки Нил, которая считается очень загрязнённой, жители были вынуждены искать способы очистки. С помощью ткани, через которую пропускали воду, удерживались значительные объёмы песка.

Из-за вспышек холеры и других смертельных болезней люди пользовались серебряной посудой, зная об обеззараживающих свойствах металла. Но применение ионизированной серебром воды приводило к заболеванию, которое характеризовалось изменением цвета кожи. Свинцовые водопроводы, разработанные инженерами Древнего Рима, стали причиной сокращения продолжительности жизни населения Апеннинского полуострова из-за переизбытка этого тяжелого металла в организме.

Прорыв современности

После изобретения микроскопа и исследования с его помощью состава воды пришло понимание того, как правильно её обеззараживать. Ученые выявили, как хлористые соединения одолевают вирусы холеры и тифа, и стали с их помощью очищать воду. Однако из-за того, что хлор плохо влияет не только на вирусы, но и на человека, ученые ищут ему альтернативу. Современные многоступенчатые фильтры стали революционным решением в этой области.