Датчики движения для освещения

Использование датчиков движения для отключения и включения внутреннего и/или наружного освещения позволяет достичь весьма существенной экономии электроэнергии. Это сенсорное оборудование устанавливается прямо в общую систему освещения, после чего при появлении перемещающегося объекта в зоне видимости датчик движения подает команду на осветительное оборудование. Свет выключается спустя определенное время, в большей части моделей его настройка происходит после полного прекращения перемещения объекта. Диапазон параметров этих устройств весьма обширен, поэтому всегда можно легко выбрать подходящий регистратор движения, который полностью отвечает условиям его использования.

Все существующие детекторы движения для включения освещения классифицируются по нескольким основным критериям. Важнейшим критерием служит используемый волновой спектр. По этому признаку выделяют следующие категории датчиков:

  • Ультразвуковые. Такие регистраторы работают на частотах 20-60 кГц. Они генерируют звуковые колебания, которые отражаются от объектов, после чего регистрируются и подвергаются анализу. Изъяны таких устройств заключаются в возможности несрабатывания при медленном движении объекта, небольшом радиусе действия и возможности отпугивания ультразвуковыми волнами домашних животных.
  • Инфракрасные. Эти датчики обнаруживают движение объекта путем регистрации излучаемого им тепла. Изъян таких устройств состоит в ложном срабатывании при перемещении потоков нагретого воздуха и животных.
  • Микроволновые. Такие регистраторы действуют за счет использования высокочастотных электромагнитных волн (1 ГГц). Они отличаются компактностью и не зависят от наличия небольших перегородок и условий окружающей среды, однако довольно дорого стоят.
  • Комбинированные. Такие датчики сочетают в себе использование ультразвукового и инфракрасного волновых спектров.

По месту размещения регистраторы движения для освещения делятся на наружные и внутренние. Радиус действия первых составляет от 100 до 500 м. Радиус действия вторых ограничен одним помещением.

По способу монтажа детекторы движения делятся на настенные (угловые) и потолочные. Вторые удобно использовать в помещениях с несколькими дверями.

По способу электропитания датчики делятся на проводные и автономные. Преимущество первых заключается в высокой надежности работы, преимущество вторых – в отсутствии необходимости тянуть провода при установке.