Что выбрать для дома – печь или камин

Владельцы частных домов часто стоят перед выбором системы отопления. Здесь нужно тщательно все проанализировать, поскольку у каждой отопительной системе есть свои плюсы и минусы. В данной статье рассмотрим разные варианты. Что выбрать для дома – печь или камин, какие отличия между ними.

Для того чтобы принять правильное решение, нужно четко понимать, что представляют собой данные виды отопления. В чем отличия между чугунной печью и камином? Чугунная печь накапливает в себе большое количество тепла, постепенно нагревает воздух, продолжительное время в доме держится комфортная температура.

Для эстетического вида некоторые модели облицовывают огнеупорной керамической плиткой. Также керамика повышает теплоемкость, что дает возможность более эффективно обогревать помещение.

Камин – это больше декоративный элемент отопления. Он отапливает локально и небольшую территорию. Главная функция камина – возможность видеть открытый огонь. Поэтому дизайну данной конструкции уделяют много внимания. Камин не имеет возможности отапливать дом длительное время. Обогрев происходит ровно столько времени, сколько горит огонь. Если он погас, дом начинает остывать.

Камин можно установить в качестве дополнительного источника тепла. Возле него будет приятно провести время холодным зимним вечером. Чугунная печь явно имеет преимущества перед камином, если владелец намерен полностью отапливать дом. Печь предназначена для длительного и постоянного горения. Она очень проста в монтаже, поставить ее могут несколько человек, а для устройства камина понадобится помощь специалиста. Это может быть более затратно в финансовом плане.

Чугунная печь относительно недорогая, не принесет большого ущерба семейному бюджету. Прежде чем остановить свой выбор на камине или печке, важно учитывать, что будет лучше на практике по функциональности, площадь дома, частота, с которой будут использовать отопительные приборы.

Именно поэтому однозначного ответа на вопрос относительно того, что лучше – чугунная печь или камин, не существует. Каждый владелец сам решает, что нужно именно ему. Учитывайте все свои пожелания и условия в доме. Ведь для одних важно видеть, как горит живой огонь, для других важен полноценный отопительный прибор. На выбор отопления влияет, для чего используют жилье – в качестве дачи для отдыха или для постоянного проживания в нем. Выбор всегда остается за вами. Что бы вы ни выбрали, он будет правильным.