Чем утеплить загородный дом

19

Утепление загородного дома является обязательной процедурой для создания комфортных температурных условий. Кроме того можно неплохая возможность сэкономить на отоплении. В утеплённом доме будет комфортно как в зимний, так и в летний период. Чаще всего тепло уходит через окна, потолок, стены, полы и фундамент. Существует прибор, способный выявить места в доме из которых уходит тепло — тепловизор, он с максимальной точностью указывает на какие участки нужно обратить внимание.

Окна

5
В утеплении окон рекомендуется использовать лен, монтажную пену или минеральную вату, обеспечат надёжную защиту от холода.

Потолок

Самыми популярными материалами являются: опилки, минеральная вата, известь, керамзит и шлак. Материалы используются в зависимости от климата. Для потолка необходима ещё и гидроизоляция, чтобы не образовывалось грибка и подтёков.

Стены

Эффективным будет утепление стен снаружи, так как оно более энергосберегающее и надёжно защитит стены от конденсата. Для стен применяются следующие материалы: минеральная вата, стекловата, каменная вата, пенополистирол, теплоизолирующие краски и оштукатуривание.

Утепление фундамента

- С теплоизоляцией фундамента загородный дом прослужит намного дольше. Чтобы утеплить фундамент нужен влагостойкий материал, который не изменит своего качества под действием влаги. Основными теплоизоляционными материалами для фундамента являются:

- Базальтовое волокно – изготавливается из расплава базальта. Прекрасно держит тепло, обладает прочностью, не боится влаги и не воспламеняется;

- Керамзитовый гравий – обеспечивает хорошую защиту фундамента, отличается низкой стоимостью. К сожалению сопротивление влажности у этого утеплителя недостаточное. Использовать его можно при отсутствии грунтовых вод и основательной гидроизоляции при помощи рулонного материала в основу которого входит битум, пенополиуретана или полиэтилена;

Полистирол – очень востребованный в теплоизоляции материал, это одна из разновидностей пенопласта. Полистирол бывает двух видов: экструдированный и вспененный. Изготавливаются по разным технологиям. Экструдированный рекомендуется использовать для наружного утепления фундамента. Имеет хорошую прочность, прекрасно держит тепло, влагоустойчив и долговечен.Вспененный полистирол более дешёвый применяется в утеплении фундамента.

Утепление полов

Полы можно утеплить следующими материалами: минеральной ватой, полистиролом или использовать систему двойных полов.
Полистирол защитит от огня. Минеральная вата сохраняет тепло, а также её можно использовать для звукоизоляции.
Двойные полы сохраняют тепло надолго, это прекрасный вариант для дачи.
Утеплённый дом станет ещё более комфортным и уютным, а главное, это хорошая экономия на отоплении.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>