Блендер или миксер

Современные блендеры ничем по своим характеристикам не уступают миксерам, мясорубкам, измельчителям, прессам и прочей дополнительной кухонной техники. Скажите, кто из вас до сих пор взбивает яичные белки вручную венчиком? А если следует сделать майонез. Сколько времени и сил вы готовы потратить, чтобы сделать этот соус вручную?

Врят ли кто-то скучает по этому кулинарному процессу, когда вы купили себе блендер и во всю его используете, закрывая различные кулинарные процессы. Тоже самое можно сказать и о миксере. Многие пользователи этого кухонного помощника совершенно не понимали разницу между ним и погружным блендером. Давайте вместе будем разбираться в отличиях и найдем лучшие стороны каждого прибора для кухни.

Определяем задачи

Для начала давайте определимся какие кулинарные процессы на кухне вы делаете чаще всего? Измельчаете, взбиваете, смешиваете, делаете пюре, фарш, смузи, тесто. Что больше всего, по вашему мнению, вас раздражает, забирает много сил и времени? Напишите эти операции на листке. Уверены, что многие из вас остановят свой выбор на:

  • взбивании ингредиентов для нужной консистенции,
  • смешивании ингредиентов до равномерной текстуры,
  • измельчении ингредиентов в равных пропорциях и одного размера.

Теперь стоит обратить внимание на то, что если в ваших кулинарных процессах вы чаще всего занимаетесь с кондитеркой, то вам стоит купить миксер. Если вы предпочитаете готовить разнообразные блюда, кроме выпечки и десертов, то стоит купить стационарный блендер. Ну, а если вы любите кулинарию и не представляете и дня без приготовления различных блюд — вам стоит купить по акции блендер с измельчителем и миксер.

Батл: блендер против миксера. Что лучше?

При первом знакомстве с работой этих приборов может сложиться мнение, что они совершенно одинаковые. Так ли это? Бесспорно, это кухонная техника и она смешивает продукты. Но на этом все сходства и заканчиваются.

Функции блендера:

  • Измельчение любых компонентов, в том числе рис, лед, орехи.
  • Смешивание продуктов любой консистенции.
  • Взбивание компонентов до необходимой консистенции. При этом можно загружать как твердые продукты, там и мягкие.

Функции миксера:

  • Взбивание мягких ингредиентов, по состоянию ближе к пюре или жидкости.
  • Смешивание сухих или жидких продуктов. Твердые компоненты нельзя.

Такой анализ сразу же отражает, что погружным блендером не замесишь тесто на пельмени, а миксером не сделаешь сочный фарш из говядины и свинины. Современные модели имеют дополнительные комплектующие к основному прибору, но полноценно заменить измельчитель миксером не выйдет.

Итак, вооружившись нашим исследованием можно смело идти в магазин в поисках верного и умного помощника для кухни. Кстати, в интернет магазине купить блендер будет дешевле, да еще и в рассрочку!