Базальтовая вата

Среди различных материалов, используемых для утепления, одним из самых популярных является каменная вата, изготавливаемая из базальта. Процесс ее производства сходен с деятельностью вулкана: из расплавленного базальта вытягиваются волокна различной толщины, которые связываются специальными безопасными составами. Из этого материала делают рулоны, плиты и маты. Базальтовая вата преимущественно применяется для утепления наружных стен, особенно в каркасных зданиях. Кроме того, с ее помощью утепляют трубы, сауны и бани. Купить базальтовую вату можно на сайте https://ick.kiev.ua/uteplitel/bazaltovaya-vata/.

Этот материал характеризуется следующими свойствами:

  • Негорючесть. Каменная вата выдерживает действие открытого пламени и температуры до тысячи градусов по Цельсию.
  • Гидрофобность. Данная особенность позволяет использовать базальтовую вату в помещениях с повышенным уровнем влажности. Ее часто укладывают в банях и бассейнах.
  • Паропроницаемость. Благодаря способности каменной ваты пропускать влажный воздух и пар избыток влаги удаляется из здания наружу, за счет чего в помещениях поддерживаются благоприятные микроклиматические условия.
  • Высокие звукоизоляционные качества. Вулканические породы, которые содержатся в структуре базальтовой ваты, эффективно задерживают звуковые волны. Поэтому данный материал применяется не только для утепления, но и для шумоизоляции.
  • Высокая прочность. Данное свойство обеспечивается за счет хаотичного расположения каменных волокон. Этот материал восстанавливает исходную форму даже после воздействия значительных нагрузок.
  • Продолжительный срок службы. Способность эффективно удерживать тепло сохраняется у базальтовой ваты в течение как минимум пятидесяти лет. Звукоизоляционные свойства за это время также не ухудшаются.
  • Экологичность. При нагревании базальтовой ваты в воздух не выделяются какие бы то ни было вредные вещества. Вдобавок она не подвержена загрязнениям. Кроме того, каменная вата легко переносит многие типы биологических и химических воздействий. На ее поверхности не образуется плесень, не размножается грибок, она не привлекает грызунов.

Что касается недостатков каменной ваты, то главный из них состоит в более высокой массе по сравнению со стекловолокном и минеральной ватой. Поэтому в тех местах, где она укладывается, необходимо подготовить надежную обрешетку. Помимо того, стоимость базальтовой ваты выше стоимости аналогичных материалов.