Баня и бетонный пол

Как известно, полы в бане могут быть нескольких видов. Деревянные, бетонные и земляные. В настоящее время многие более предпочтительным считают бетонный пол, забывая про земляной как пережиток старины, а про деревянный – как недолговечный.

3-16

Если вы согласны с этим мнением – готовим площадку в бане для будущего бетонного пола: Послойно насыпаем песок и щебёнку по всему периметру, утрамбовываем площадку. Рубероидом накрываем поверхность и стены на планируемую высоту пола. Затем у нас два варианта действий:

Один: кладём войлок, керамзит или шлак в 50 мм, слоем той же толщины заливаем бетон, под уклоном к сливу. После затвердевания сглаживаем цементным раствором.

Второй: для желающих помучиться с лёгкими материалами – перлитом, песком «повышенной летучести». Работы с ним следует проводить, исключив сквозняки, и с точным соблюдением пропорций смеси (песка, цемента и воды). Из неё делаем цементную стяжку в 5 см, даём затвердеть. Через неделю укладываем бетон, также с уклоном для слива.

Если цоколь бани существенно выше грунта, то необходимо будет задействовать квадратные лаги из дерева. Их можно опереть на брёвна венца. При больших размерах сруба – делают дополнительно остовы с шагом в 70-80 см, и кладут лаги на них. Перед этим необходимо продумать систему канализации и сделать фундамент для печи-каменки. Лаги могут быть из дуба, лиственницы или других хвойных пород древесины. Их обрабатываем битумом. Далее выполняем те же действия по заливке пола, только добавляем несколько слоёв пароизоляции (плёнка-пвх и минеральный утеплитель). По истечении 4 дней кладём керамическую плитку. Да, фундамент для печи должен быть на одном уровне с полом.

В предбаннике пол стелем шпунтованной доской хвойной породы деревьев. Синтетические материалы для строительных работ здесь не подойдут. Имейте это в виду.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>