Аромотерапия — полезные советы

косметика Ламбре

Наверняка многие слышали о таком понятии как аромотерапия. Что же это такое и для оно нужно? Ароматерапия – это одно из направлений в альтернативной медицине. С помощью различных эфирных масел можно излечить различные заболевания: от психологических до физиологических.

Эфирные масла, благодаря своему составу, имеют множество целебных свойств. Сюда относится противовирусная профилактика, улучшение аппетита и пищеварения, устранение проблем с различными системами организма, снижение повышенной температуры тела, мочегонное действие и многие другие. Их можно приобрести, как и другие аксессуары для бани, на сайте

Для того чтобы ощутить результат от воздействия аромамасел на организм, нужно разобраться в правильности их использования. Для применения масел в домашних условиях можно использовать аромадиффузоры, которые испаряют масла без нагревания, а также аромалампы. Кроме этого, аромамасла можно использовать при массаже, ингаляциях, компрессах, ванн. Их можно использовать даже при походах в сауну или баню! Для правильного использования эфирных масел в таких помещениях следует капнуть его на эмульгатор (ним может выступать обычная морская соль). После этого разбавить водой. И только потом разбрызгивать в помещении сауны (лавки, пол, стены). Если брызнуть масло на камни, то это не приведет ни к какому результату. Все это из-за того, что при температуре выше 36 градусов, эфир разрушается.

Эксперты рекомендуют использовать хвойные или цитрусовые запахи для ароматизации дома. Некоторым нравятся цветочные запахи, но в своем изначальном виде они создают удушливый эффект, а синтетические аналоги, имеющие приятный запах, могут принести серьезный вред здоровью. Поэтому не стоит использовать запахи жасмина и орхидеи. Это может привести к тому, что бронхи человека начнут закупориваться слизью, возможен даже спазм бронхов. Крайне важно учитывать, что если в доме присутствуют животные, то не стоит использовать агрессивные запахи. Аромат эвкалипта, например, смертельно опасен для животных!

Для укрепления иммунитета и создания благоприятной психологической атмосферы в доме, рекомендуется использовать запахи кедра и можжевельника. Также, очень полезные свойства несет аромат лимонного дерева. Масло некоторых видов эвкалипта способно уничтожить бактерии стафилококка. Для этого достаточно использовать масло раз в день по 15 минут.

Важно всегда помнить, что злоупотребление арома маслами может нанести вред здоровью. Для правильного использования таких средств стоит придерживаться нескольких правил.

  • Помещение перед использованием арома масел должно быть обязательно хорошо проветрено.
  • Аромалампа должна работать не больше двадцати минут в день
  • Игнорирование этими простыми правилами может запросто привести к аллергии.

Нужно всегда помнить, что перед использованием определенного эфирного масла, следует тщательно изучить информацию о нем. Ведь некоторые из них категорически (чабрец, корица) запрещено использовать детям до девяти лет. Это может вызвать различные проблемы со здоровьем у ребенка!