Архитектурная подсветка – краткая история

Наступило новое время, решения из газовых светильников были наиболее популярны, поскольку их эффективность полностью удовлетворяло нужды по освещению. И даже их относительная опасность не влияла на их распространение. Еще очень долго газовые и электрические источники света шли бок-о-бок и имели каждый свою нишу. Электрическое освещение применяли в узких местах, под накрытием, внутри зданий (как более дешевая альтернатива газовым). В то же время газовые светильники, в основном, применяли в уличном освещении.

Но времена менялись и из-за глобальной электрификации в крупных городах популярность стали набирать электрические источники света. Этому также способствовал известный бизнесмен Томас Эдисон. Его запатентованная лампа накала имела бешеный успех, а также за счет того, что у Эдисона была довольно агрессивная модель бизнеса (он скупал патенты новых изобретений за копейки и выводил их на рынок), позволила получать довольно внушительные дивиденды. Они были вложены в развитии технологии электрического освещения, в том числе. Что привело к распространению его модели освещения, сначала в Штатах, а как следствие и в Старом мире.

И вот мы приближаемся к эре повальной электрификации и доминированию электрических источников света. Дальнейшая судьба источников света электрического типа нам хорошо знакома.Технология шагала семимильными шагами. Сначала появляется галогеновая лампа – лампа,запатентованная Эдисоном, но вместо среды внутри колбы используется не вакуум, а галогеновые газы. Это привело к значительному повышению яркости светимого тела. Дальше люминесцентные источники света вошли в нашу жизнь, а за ними и газоразрядные источники высокого давления.

Вот мы и дошли до эры дизайнерского освещения. Именно доступность электрических источников света, а также их стандартизация по цвету свечения, мощности, а также активная эволюция технологии позволило родиться новому искусству – архитектурному освещению.

Изначально искусственные источники света были каталогизированы и изготавливались на заказы,в том числе государственные и муниципальные. Также еще одним движителем, а также тормозом являются мировые войны. Технология электрических источников света используют в военных целят, в частности прожектора. Появляются дешевые, но очень эффективные твердотельные источники света, в частности – угольные прожектора. Во времена второй мировой пришли к газоразрядным источникам, основанным на парах металлов. Что привело к созданию новых высокомощных прожекторов. Но к сожалению уровень, технологический уровень пока не позволял делать точные формы отражателей, поэтому применение данных технологий было довольно узким.